Можно ли иностранке работать в РФ мастером ногтевой индустрии без патента?

Добрый день. Подскажите как быть. Собралась в ближайшее время переезжать в Тверь к молодому человеку, сама являюсь гражданкой Украины, но прописана и проживаю на территории ЛНР. Столкнулась с такой проблемой, что для устройства на работу в России требуется патент. Сфера деятельности у меня мастер ногтевой индустрии. На эту профессию тоже распространяется закон о патенте? Подскажите как быть, неужели без этого никак?

, Александра, г. Тверь
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!
Рекомендую Вам ознакомится со следующей нормой права, отраженной в статье № 13, ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан» перечислены случаи, в которых иностранный гражданин имеет право работать без получения пантента и разрешения на работу. При этом компания-работодатель, которая заключает с ним трудовой договор, не обязана получать квоты на право привлечения иностранных граждан.
Полагаю, что Вы найдете ответ на свой вопрос, ознакомившись с ней!
С уважением, Э.А. Демидов.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

На эту профессию тоже распространяется закон о патенте?

Александра

Здравствуйте Александра, Вам в любом случае при осуществлении трудовой деятельности в том числе и при работе «мастером ногтевой индустрии» надо оформлять патент. Также добавлю что работодатель должен заключить с вами договор и в течении 3 дней оповестить органы УВМ МВД.