Можно ли подать несколько деклараций для получения налогового вычета за 2017 год?

Здравствуйте. Мне необходимо подать №-НДФЛ за 2017 год на налоговый вычет по лечению, а также на уплату налога от полученного дохода по договору о соц. поддержке.

Я могу подать две декларации или все нужно заполнять в одной? А если в одной, то как мне указать разные источники дохода?(в 1м случае по справке с работы 2-ндфл, во 2м Комитет АПК)

Онлайн подача через личный кабинет налогоплательщика вроде не допускает такого, путаница получится.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, декларация должна быть одна. А вот доходы заполняются на нескольких листах А «Доходы от источников в Российской Федерации». В вашем случае их будет два.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Разобралась!

а через личный кабинет налогоплательщика, онлайн подать можно такую декларацию?

Нина

Конечно, можно, если у вас есть ЭЦП.

Здесь нет листов А и т.п.

Нина

Лист А как раз заполняется по второму пункту «Доходы». Сначала заносите один источник дохода, затем нажимаете синюю кнопку «Добавить доход» и вносите данные по второму источнику доходов.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина!

Все данные необходимо заполнять в одной декларации.

В разделе А «Доходы от источников в Российской Федерации вначале указываете данные из справки 2-НДФН, а затем отдельной строкой второй источник дохода.

Также в разделе расходов при составлении декларации указываете социальный налоговый вычет на лечение.

Подача нескольких разных деклараций, в которых отражены совершенно разные операции за один налоговый период не предусмотрена.

По вопросу заполнения налоговой декларации Вы можете обратится ко мне в чат. Всегда рада помочь! Удачи!