Как дистанционно узнать, есть ли у меня задолженность и препятствует ли она переезду за рубеж?

Здравствуйте, учился на платном целевом, попутно работая (по договору). Но меня отчислили с учёбы и через год у меня закончился пропуск на работу (который надо подливать).

Скажите пожалуйста как мне узнать есть ли у меня задолженность (желательно как-то дистанционно) и что самое главное препятствует ли она переезду за рубеж?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Обращайтесь в бухгалтерию учебного заведения. Вам обязаны предоставить информацию (справку) о наличии/ либо отсутствии задолженности. Можете обращаться туда дистанционной: либо позвонить, либо написать письмо по почте.

Даже если задолженность есть, это вовсе не означает, что наложен запрет на выезд за рубеж. Только если долг взыскан в судебном порядке и заведено исполнительное производство у приставов, может быть наложено ограничение на выезд. Проверить наличие исполнительного производства вы легко можете на сайте судебных приставов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В бухгалтерию учебного заведения или завода?

Ну если задолженность за учебу, то и обращаться нужно в учебное заведение, а не на завод.