Можно ли отказаться от медицинского вмешательства и какая ответственность предусмотрена за это?

Здравстуйте,поставили диагноз Киста семенного канальца.Согласно расписанию болезней положена отосрочка на пол года,для лечения данного недуга,лечат операцией.Подскажите могу ли я отказаться от медицинского вмешательства,какая отвественность за это предусмотренна?

, Данил, г. Челябинск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Даниил! Согласно ст.19 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации Вы имеете право на отказ от медицинского вмешательства, никакой ответственности Вы не несете.

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

С уважением, Софья.