Можно ли дать ксерокопию свидетельства о смерти отца его сожительнице до вступления в наследство?

У меня недавно умер отец и его сожительница просит меня чтоб я ее родственнику дала ксерокопию свидетельство о смерти,так как я ещё не вступила в права наследования, может ли это быть оферой с её стороны и,е может ли она с этим документом тоже претендовать на имущество моего отца

, Елена, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если отец не завещал свое имущество своей сожительницке, то она не сможет претендовать на наследство ни при каких обстоятельствах. Свидетельство о смерти лишь подтверждает факт открытия наследства, но никаких прав на это наследство не дает.

Чтобы не сомневаться и не думать для какой цели сожительнице необходима копия свидетельства, ВЫ вправе отказать ей в выдаче копии свидетельства о смерти Вашего отца.

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена.

Сожительница вашего отца не может претендовать на наследство по закону, но может быть наследницей по завещанию, если ваш отец таковое оставил. В любом случае, копия свидетельства о смерти никаких дополнительных привилегий ей не даст.

С уважением.