Можем ли мы быть приемной семьей, если у меня был штраф по ст 238 УК РФ?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, мы хотим взять как приемная семья ребенка, но нам отказали, т. к. у меня в справке о судимости написано, что 14.09.2009 осуждена Барабинским р/с Новосибирской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Но в постановлении сказано, что В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: штраф 2500 рублей погашен по кв СП 031802 от 16.10.2009г Исполнительное производство №50/12/35511/4/2009 окончить. Можем ли мы быть приемной семьей? Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ:

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
Лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

Ст. 238 является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом, из закона следует, что единственным исключением может быть прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (отсутствие события или состава преступления).
Это один из тех случаев, когда имевшая место судимость, снятая и погашенная, имеет правовые последствия.

Ответ: Вам, скорее всего откажут в усыновлении.