Как уменьшить сумму задолженности по кредиту, если суд отклонил встречный иск по этому поводу?

Добрый день! Когда тинькоффбанк подал на нас исковое заявление, мы отправили встречный иск на уменьшение суммы задолженности. Суд рассмотрев дело, не удовлетворил наш иск. А если жалобу отправить, то суд будет рассмотреть тот же встречный иск или нам новый иск надо подать?

, Никита, г. Ак-Довурак
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Никита.

Для уменьшения суммы задолженности вы должны были подавать не встречный иск, а возражение на исковое заявление с перерасчетом задолженности и обоснованием необходимости снижения.

Если суд уже вынес решение, то подавать новый иск к банку бесполезно, потому что они никак не нарушили ваши права а взыскали деньги законным путем в судебном порядке.

В вашем случае возможно обжаловать решение суда путем подачи апелляционной жалобы. Все ваши возражения нужно изложить в ней. Суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по вашей апелляционной жалобе, а не по встречному иску, который вы подавали в первой инстанции.

Есть ли основания для отмены решения можно узнать, изучив решение суда первой инстанции и другие документы.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!