По истечении какого срока списывают судебную задолженность?

Здравствуйте!

По истечению какого срока списывают судебную задолженность?

.

, Aslan, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

У исполнительного производства нет никакого срока давности. Но пристав может вынести акт о невозможности взыскания

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Судебную задолженность не списывают. такой процедуры законодательством не предусмотрено. есть срок давности предъявления к исполнению исполнительного документа к принудительному исполнению. Этот срок составляет 3 года с момента втупления решения суда в законную силу. Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.

Если в течение 3 лет взыскатель не обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания, то он утратит право на принудительное взыскание задолженности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

такой срок не установлен и «судебную задолженность» не списывают.

Если вынесено решение о взыскании с Вас денежной суммы, то на основании решения и исполнительного листа возможно возбуждение исполнительного производства судебным приставом и оно может длиться хоть 10 лет. При этом если с Вас нечего взыскать, то исполнительный лист может быть возвращен взыскателю по основаниям, указанным в статье 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»