Бывший муж запретил выезд за рубеж ребенку, как быть?

Бывший муж запретил выезд за рубеж ребенку. Он его не видит, алименты иногда платит.запретил официально, написал в полицию. Какие мои дальнейшие шаги, чтоб получить Шенген?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В данном случае только в судебном порядке можно решить вопрос. Надо обосновать необходимость поездки для ребенка, тогда суд примет решение в Вашу пользу и выезд будет возможен.

Елена
Клиент, г. Москва

А иск на кого подавать?

Отец ребенка будет являться ответчиком в данном исковом заявлении.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять в судебном порядке. Это следует из статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где указано, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В суде Вам надо будет обосновать необходимость выезда ребенка за границу. Причины могут быть различными, как-то лечение, обучение, отдых и т.д. и тп.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!