Чья вина при затоплении квартиры канализационными водами - управляющей компании или собственника?

Добрый день! Мою квартиру затопило содержимым канализации, УК в акте не указала причиненный мне ущерб, а также причиной затопления, по их мнению, послужило отсутствие обратного клапана. Скажите, обязана ли я устанавливать обратный клапан, соответствует ли это правилам строительных норм и технической возможности канализации. Правомерны ли действия УК?

  • -6c6I784SMc
    .jpg
, Анастасия, г. Омск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, канализация -это всегда общее имущество собственников, а значит трубы общих стояков- это чисто ответственность управляющей компании.

 именно она обязана следить чтобы не засорялись и не забивались трубы.

А дальше как вам поступить, все просто, делаете экспертизу оценку причиненного ущерба и обращаетесь в суд, поскольку управляющая компания никогда свою вину не признает и добровольно не возместит.

Можете им выслать предварительно претензию.

Также в суде можно предварительно в качестве соответчика привлечь и соседа сверху, если вода шла с верхних этажей. А там пусть сами разбираются-вы тут потерпевшая сторона.

Вам не надо сейчас брать вину на себя и искать какие-то строительные нормы, здесь на мой взгляд чисто вина управляющей компании.

Также могу составить исковое заявление и подробно проконсультировать в чате, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

добавлю что наличие или отсутствие заглушки тут также роли не играет, они лукавят, так как канализация изначально не функционировала, заглушка при вашем отсутствии в помещении вообще не могла даже сработать.