Можно ли попасть под амнистию осужденному по ст 134 УК РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможна ли попасть под амнистию по 134 ст. Ук РФ? Или выход по УДО по этой статье? И что лучше сделать? У меня обвинили брата не за что...

, Анна, г. Курчатов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анна. В настоящее время нет достоверной информации, будет ли вообще амнистия в 2018 году.

Если наказание брату будет назначено в виде реального лишения свободы, то согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания.

Согласно примечанию 1 к ст. 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.