Можно ли снизить сумму долга перед МФО?

в октябре взял в МФО займ на сумму 9 тыс. рублей, в связи с ухудшением финансового состояния по работе ( у меня ИП), несколько раз продлевал займ , но не мог вовремя погасить задолженность, а с конца декабря уже и продлить не смог (надо было платить и не хватило денежных средств на тот момент). Сейчас хотел бы закрыть вопрос с этой конторой, но не понятно как можно договориться о снижении суммы и кому платить? На сайте в личном кабинете стоит запись -"продан" значит мой долг они продали коллекторам? сумма процентов 16 026.30 руб и пенни 152.83 руб. Могу ли я здесь получить помощь в правильном оформлении и подготовке бумаг для оспаривания в суде и есть ли у меня шанс снизить эти безумные проценты?

, Геннадий, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Геннадий!

В случае Вам предъявления банком требований о взыскании долга в судебном порядке, Вы имеете право ходатайствовать перед судом о снижении процентов, неустойки, о предоставлении рассрочки по уплате долга основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, Перечня позиций высших судов к ст. 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки» от 26.01.2018 г., Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Геннадий.

Если нет возможности оплачивать займ в соответствии с условиями
договора, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты
вам все равно будут начисляться штрафы и пени, а сумма основного долга
останется неизменной. Лучше подождать пока МФО самостоятельно подадут в суд и выплачивать кредит по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.

В некоторых случаях имеется возможность оспорить завышенные
проценты по микрозайму, но для того, чтобы ответить есть ли такая возможность у
вас надо видеть договор, который вы подписали.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.