Нужно ли моё и мамино разрешение на проживание мужа сестры, если мы - три собственницы квартиры?

В квартире три собственника я ,моя мама и сестра.Нужно ли моё и мамино разрешение на проживание мужа сестры?

, Ольга, г. Липецк
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласие других сособственников на вселение необходимо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ольга, да, нужно. Дело в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В то же время, если такого согласия добровольно получено не будет, сестра может добиться его в судебном порядке, если Вы не докажете, что вселение её мужа существенным образом нарушит Ваши права либо создаст реальный риск причинения ущерба (например, её муж является алкоголиком, дебоширом, в состоянии опьянения крушит имущество). В подобных случаях суд может и не дать согласия на вселение.