Имеет ли ВУЗ право требовать от студента выкладывать курсовые проекты в открытый доступ?

Здравствуйте.

Имеет ли ВУЗ требовать от студента выкладывать курсовые проекты в открытый доступ? В многочиленных источниках сказано, что нет. Хотелось бы получить аргументированный ответ со ссылками на конкретные статьи.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Очень прошу, умоляю ответить. Оплатить нет возможности, простите.

, Анна, г. Казань
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ВУЗ не имеет права принуждать Вас выкладывать Вашу научно-исследовательскую работу, и вообще принуждать Вас осуществлять какие-либо действия с ней, если только это не соответствует образовательной, научной, исследовательской деятельности.

Вы являетесь автором результата интеллектуальной деятельности (курсовой) и соответственно, Вы как автор вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК).