Какие документы нужны для торговли цветами в розницу в праздничные дни на улице?

Добрый день!

Подскажите, какие доекменты нужны для торговли цветами в розницу в праздничные дни на улице? Нужна ли регистрация ИП? Какие могут быть штрафы?

, Полина, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Полина, добрый вечер.

Нужна ли регистрация ИП

Полина

Вам нужен статус ИП, что бы заниматься предпринимательской деятельностью, любой, в том числе торговать цветами.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С Уважением Бровкин Г.В.

Полина
Клиент, г. Москва

Если торговать у метро, то еще какой то документ нужен?

Добрый день.

Вам надо обратиться за разрешением в управу (районную администрацию) на территории которой Вы собираетесь вести торговлю.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Для цветов, завезенных на территорию Российской Федерации (импортных
растений) продавец должны иметь акт карантинного фитосанитарного
контроля, который выдается Управлением Федеральной службы по
ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Информация об
этом так же должна быть доведена до потребителя (номер и дата фитосанитарного
акта). Данный документ подтверждает фитосанитарное состояние продукции.

С Уважением Бровкин Г.В.