Оплата неиспользованного отпуска по трудовому договору без записи в трудовой книжке

Добрый день. Мой супруг работает водителем такси по графику. Оформлен по трудовому договору, а вот запись в трудовой книге работодатель не сделал (хотя обещал). Сейчас супруг уходит в другое место. Может ли он претендовать на выплату за не использованный отпуск? И нужно ли как-то расторгать договор?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Юлия, разумеется, трудовой договор расторгать нужно, ибо в соответствии со ст.56 Трудового кодекса РФ он является основанием установления трудовых отношений., трудовая книжка лишь является документом, удостоверяющим трудовую деятельность работника. Вашему супругу необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 дней до даты предстоящего увольнения (статья 80 ТК РФ). По соглашению с работодателем он может быть уволен и до истечения 14-дневного срока с момента увольнения. Что касается отпуска, то в соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.