Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, приобретенной в 2014 году по ДДУ?

В 2014 году приобрел квартиру в новостройке по договору уступки прав требований на квартиру. ДДУ. На данный момент дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Я собираюсь продать эту квартиру. Нужно ли мне будет платить налоговый вычет (13%) от стоимости? СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НЕ ПОЛУЧАЛ. Спасибо.

, Марат, г. Стерлитамак
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, приобретенной в 2014 году по ДДУ?

Марат

положения п.17.1 ст.217 НК к Вам не применяются поскольку Вы отчуждаете не имущество, а имущественное право.

да, надо, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).