Продал авто без ДКП в 2013 году, а его не переоформили и на меня наложили кучу штрафов

здравствуйте. продал машину в 2013 году. договор купли продажи не заключался. так как покупатель не отдал все деньги. расчитался только через год. но договор купли продажи так и не заключили. потом этот покупатель каким то образом продал эту машину другим людям. сейчас на данный момент на учете в гаи стоит на мне, находится в аресте и куча на ней штрафов. что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ НЕ ЗАКЛЮЧАЛСЯ ВООБЩЕ!!!!! У МЕНЯ ЕГО НЕТ НА РУКАХ

, Оксана, г. Самара
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Оксана, вы в праве обратиться с заявлением в ГИБДД по месту своей регистрации (пребывания) о прекращении регистрационных действий и приложить к заявлению копию договора купли-продажи транспортного средства. Регистрация т/с с этого момента будет прекращена. государственные номера, св-во о регистрации т/с) будет поставлена в розыск.

Новый собственник после этого вправе поставить авитомобиль на регистрационный учет, но уже с получением новых рег. знаков и свидетельства о регистрации т/с.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае если стоит запрет на регистрационные действия, то их наложили судебные приставы. Для начала Вам нужно обратиться к ним, но в любом случае штрафы конечно придется оплачивать, к сожалению так по закону. Непонятно, как получилось продать у того покупателя. По сути, если не было договора, то и переоформить автомобиль не представляется возможным. Тут можно объявить автомобиль в розыск, а так же написать заявление, чтобы восстановить документы на автомобиль. Пока только такой вариант просматривается. Снять с учета Вы не сможете, Вам откажут, поскольку наложен запрет.

С Уважением!

Оксана
Клиент, г. Самара

ОБЪВЛЯТЬ В РОЗЫСК?????!!!!!! ВОПРОСОВ НЕ ВОЗНИКНЕТ ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ АВТОМОБИЛЬ У МЕНЯ ПРОПАЛ... И ПОЧЕМУ Я С 2013 ГОДА НЕ ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА РОЗЫСК.. КАК Я ЭТО ОБЪЯСНЮ В ГАИ? ПО МНЕ ПУСТЬ ЭТУ МАШИНУ ЗАБИРАЮТ ПРИСТАВЫ ЗА ДОЛГИ, ОНА МНЕ НЕ НУЖНА. СЕЙЧАС ЭТА МАШИНА НАХОДИТСЯ У КАКИХ ТО ПЕРЕКУПОВ. ВИДИМО СОСТАВЛЯЛИСЬ ДОГОВОРА ОТ МОЕГО ИМЕНИ БЕЗ МЕНЯ. ВРОДЕ БЫ ОНИ СЕЙЧАС ХОТЯТ СО МНОЙ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ОТ 2013 ГОДА(НО ИЗВЕСТНО ЛИ ИМ , ЧТО ОНА В АРЕСТЕ Я НЕ ЗНАЮ). ЕСЛИ Я СЕЙЧАС ЗАКЛЮЧАЮ ДОГОВОР С НИМИ ОТ 2013 ГОДА, КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ. КОНЕЧНО ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ ПОМОЖЕТ МНЕ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ФССП. НО ВДРУГ ОНИ НАЧНУТ С МЕНЯ ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ДОЛГИ?! НО КОГДА МАШИНА ПРОДАВАЛАСЬ В 2013 ГОДУ АРЕСТА НА НЕЙ НЕ БЫЛО