Чем отличается квартира от жилого помещения?

Добрый день !Хотим приобрести квартиру!Проконсультируйте проСтатус квартираИ статус жилое помещение(и по цене оно значительно дешевле)Подскажите какие нюансы у ЖП как оформляются документы и т.д?Какие подводные камни с ЖП?Очень жду адекватного ответа так как ответить на этот вопрос ни кто не может что не так с ЖПГород Сочи

, Кристина, г. Новороссийск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

ЖК РФ Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:
1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;
2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;
3) пользования общим имуществом собственников помещений;
4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;
5) учета жилищного фонда;
6) содержания и ремонта жилых помещений;
7) переустройства и перепланировки жилых помещений;
8) управления многоквартирными домами;
9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;
10) предоставления коммунальных услуг;
11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также — взнос на капитальный ремонт);
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.1) формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее — фонд капитального ремонта);
(п. 11.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;
13) осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля;
(п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.
(п. 14 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

2. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

В действующем законодательстве помещения подразделяются на жилые помещения и не жилые помещения. Таким образом «квартира», «дом», «комната» это разновидность жилого помещения.

Все операции (купля продажа, дарение и т. д.) с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и осуществляются органами Росреестра

Более подробно могу Вас проконсультировать в чате.

Кристина
Клиент, г. Новороссийск

Это все понятно , но вопрос статусу жилого помещения не будет присвоен номер квартиры ?

И как будет происходит оплата за коммунальные платежи так как все приходит именно на адрес одного дома ,но не квартир !

Как будут разделят вдруг мой сосед будет мотать за свет ,газ и т.д. Больше чем я - а платить будем 50/50 получается ?

С квартирами проще все приходит на конкретный номер квартиры

И в ЖП можно будет прописаться ?

Уточните пожалуйста, что конкретно Вы хотите приобрести? комнату в коммуналке, отдельную квартиру, дом, часть дома?