Знакомый позволил снять деньги с его карты в долг, а теперь угрожает обвинением в краже денег

здравствуйте. договаривались с коллегой,что тот займет мне деньги, в сумме 30000 рублей. должен был принести их на следующий день на работу. но он попал в больницу. на следующий день тот мне позванил и попросил прийти в больницу. я пришол. он дал мне карту и попросил заплотить его кредит и заодно снимишь ту сумму которая мне нужна. я зделал все,что он сказал и снял нужную мне сумму. далее. немного погодя он заявляет,что 20000 руб он мне разрешал снять,а 10000 мол я снял без спроса. и теперь заявляет,что если я в понедельник неотдам долг то тот заявит в полицию что я машенник. мол воспользовался его положением что тот в больнице и снял больше. хотя мы договаривались именно на 30000руб. подскажите как быть и чего ожидать если он напишет заявление. хотя я отдовать неотказываюсь просто прошу немного подождать

, виталий, г. Фокино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему  у Вас нет доказательств того, что коллега дал согласие на снятие денежных средств в сумме 30 000 рублей, нет договора займа и расписки. Таким образом, если он обратится в полицию, то уголовное дело скорее всего будет возбуждено.

виталий
Клиент, г. Фокино

так и я недовал никаких расписок это что получаеться,так любого человека можно обвенить

К сожалению если и свидетелей нет и по телефону это не обсуждали, то Вас могут обвинить в хищении.

Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Вы конечно сделали не правильно. Сейчас ваш товарищ находится в доминирующем положении. Если у вас нет свидетелей, при которых было разрешено вам снять какую-то определенную денежную сумму с карты на какие-то нужды, то лучше отдать деньги. Ведь написав заявление в полицию, можно в последствии и избежать ответственности, разобравшись в ситуации, но полицейскому придется именно разбираться в данной ситуации на основании уголовно-процессуального законодательства, по другому нельзя избежать такой процедуры