Можно ли оформить опекунство над внуком и не подавать на алименты?

Ребенку 13 лет. Родители развелись ещё когда ему было 3 года, и после развода он живёт с бабушкой и дедушкой по материнской линии. Бабушка и дедушка ребенка хотят уехать с ним жить в другой город и оформить опекунство. Мать пропала (сейчас в розыске), а отец не даёт разрешение на опекунство из-за алиментов. Говорит не сможет платить. Денег всегда давал, но мало. Так вот вопрос.

Можно ли оформить опекунство и не подавать на алименты? Или же сделать сумму алиментов минимальной? (зп отца 55000 руб., у него есть ребенок 6 лет от второго брака)

, Дарья, г. Омск
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Оформлением опекунства над внуками или любыми другими несовершеннолетними гражданами занимаются органы опеки и попечительства.

Все дела касающиеся несовершеннолетних детей проводятся только с их разрешения. В том числе и лишение родительских прав по статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Оформление опеки возможно и без лишения родителей прав на ребенка, в ходе судебного заседания, такого вида разновидность опекунства носит название временная опека над несовершеннолетним.

Для оформления подобного рода опеки необходимы вязкие основания. Фактически требуется лишь заявление от родителей ребенка о том, что они не могут по тем или иным причинам осуществлять свои обязанности по уходу за ребенком, такого рода основанием может служить проживание родителей в другом городе из-за учебы или работы, невозможность содержать ребенка на протяжении некоторого периода времени в следствии стационарного лечения или же в результате болезни.

Прохождение лечения от алкогольной или наркотической зависимости.

Помимо этого необходимо заявление от человека, который претендует на место опекуна ребенка, то есть от вас, заявление необходимо написать в органы опеки и попечительства с просьбой назначить опекуном ребенка его близкого родственника.

Также необходимы все имеющиеся документы на ребенка, а также на лицо которое собирается осуществлять опеку над несовершеннолетним.

— Свидетельство о рождении ребенка.

— Паспорт опекуна или иные документы удостоверяющие личность .

— Справка о доходах.Заявление от родителей ребенка. ( разрешение на опеку).

— Справка о составе семьи.

— Заявление от опекуна ребенка с просьбой назначить опеку над несовершеннолетним.

- Снилс.

При необходимости органы опеки и попечительства могут потребовать и некоторые другие документы, например, справку с месту учебы родителей или справку с места работы.

Это вы сможете уточнить при обращении в органы опеки и попечительства по месту проживания или прописки.