Что мне будет, если я поеду с другом на извлечение им закладки с наркотиками за компанию?

Если я с другом поедем на закладку, покупал наркотик он для личного употребления, я поеду просто за компанию, могут ли мне что-то предъявить?

, Ян, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если я с другом поедем на закладку, покупал наркотик он для личного употребления, я поеду просто за компанию, могут ли мне что-то предъявить?

Здравствуйте, Ян! Если Вы ничего приобретать не будете, если брать в руки ничего не будете, если употреблять ничего не будете, тогда, нет Вам ничего предъявить не смогут, так как в Ваших действиях будет отсутствовать состав административного либо уголовного деяния. Однако в последующем Вас могут привлечь в качестве свидетеля.

Но советую Вам не рисковать, так как может произойти следующее:

— Ваш друг Вас кинет, и станет переводить стрелки на Вас, либо тянуть Вас «паровозом» (т.е. будет пояснять, что приобретали вместе)

— Либо попадутся не совсем «хорошие» сотрудники полиции, и что нибудь Вам «подкинут», а там доказывай что это не Ваше.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ян
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ян, в зависимости от количества наркотика и других обстоятельств.
К примеру, ч. 3 ст. 228  — особо крупный размер, от 10 до 15 лет — особо тяжкое преступление.
В таком случае, Вас могут обвинить по ст. 316 УК РФ.
При определенных обстоятельствах Вы можете стать и соучастником, предоставив, к примеру место для хранения — автомобиль.

Ян
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ