Как доказать, что получил квартиру от организации в 1984 году, если нет ордера?

получил квартиру от организации в 1984 году как это доказать если нет ордена но все платежки есть.

.

, Елисеев, г. Волгоград
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сейчас на жилое помещение ордера не выдаются. Вместо ордера заключается договор социального найма.

Договор социального найма — это документ о найме социального жилья, который  оформляется в Управлении Департамента жилищной политики (администрация) или в МФЦ. Вам нужно обратиться в одну из этих организаций.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Если ордер отсутствует обратитесь в архив этой организации, наверняка там какие либо документы сохранились (например приказ о предоставлении вам жилья)

  Если это сделать невозможно советую Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта приобретательской давности. Решением суда вы таким образом станете собственником квартиры, поскольку основной правоустанавливающий документ утрачен.

Статьей 234 ГК РФ предусмотрено следующее:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.