Как получить пособие на открытие своего бизнеса, если я являюсь учеником очной формы обучения?

Здравствуйте, подскажите, если я являюсь учеником очной формы обучения, могу ли я встать на учет в центре занятости в качестве безработного, для того чтобы в дальнейшем получить пособие на открытие своего дела? При том что это уже второе высшее образование, с первого имеется диплом. Спасибо

, Анастасия, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
подскажите, если я являюсь учеником очной формы обучения, могу ли я встать на учет в центре занятости в качестве безработного, для того чтобы в дальнейшем получить пособие на открытие своего дела? При том что это уже второе высшее образование, с первого имеется диплом.

Здравствуйте, Анвствсия!

К сожалению, нет. В соответствие со статьей 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» Вы считаетесь занятой.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
.................................................................................................

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости)

Удачи Вам!