Сохранилась ли за 11 лет доля собственности мужа в доме, если он ни за что не платит?

С мужем разведены 11 лет. Проживает в другом поселке. Дом приватизирован на троих: на него, меня и сына. Прописан тоже здесь. Обязан ли он платит за коммунальные услуги ? А за содержание и ремонт дома, ведь прошло уже 11 лет. И можно ли как то его выписать отсюда? И остается ли за столько лет его доля в доме, ведь он не вкладывает за него ни копейки?

Челябинск, 26.01.2018

, Любовь, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Обязан ли он платит за коммунальные услуги ?

Любовь

да, как собственник он несет расходы по содержанию своей доли, в т.ч. услуг ЖКХ которые не по счетчикам оплачиваете.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

если платите только Вы, то можете взыскать с него часть расходов за 3 года.

И остается ли за столько лет его доля в доме, ведь он не вкладывает за него ни копейки?

Любовь

да, остается. он собственник, хочет живет, хочет нет.