Правомерно ли суд не учитывает мою официальную з/п?

Здравствуйте.проконсультируйте пожалуйста меня в споре об алиментах.

Бывшая супруга подала в суд 5 сентября о взыскании алиментов на двух детей (одной 2года, другой 13лет)заочное решение было такое: 10 тысяч бывшей жене, и по 5 тысяч на каждого ребенка в твердой сумме. С 1 ноября я устроился на работу с оф.зп 8 т.р. до этого работал в такси, последние заказы были выполнены 6 ноября 2017г. У меня имеется долг перед матерью, за покупку машиня(которую я тоже продал), по поводу такси она предоставила доказательства. Я тоже пояснил что она занимается продажей текстильной продукцией(на что она ответила что с этого ничего не имеет, а просто так отправляет чтобы клиентскую базу не потерять), решение суда 24января 2018 года было такое: 4 тысячи бывшей жене, и по 5 тысяч на каждого ребенка. (В суде у нее знакомая работает). Вопрос: почему суд не учитывает мою официальную зарплату? Есть ли смысл обжаловать?и подскажите что можно сделать? Сумма большая, зарплаты не хватает, а у меня своя семья, и надо на что то ЖИТЬ.

, Сергей, д. Иваново
Ольга Лыткина
Юрист

Официальная зарплата 8 т.р. ниже мрот, поэтому алименты в твердой денежной сумме. Устройтесь на работу хотя бы на 15 т.р., тогда алименты на детей будут в размере 5т.р. на двоих, на супругу возможно оставят столько же

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!