Могу ли я после смерти матери оформить на себя дачу?

Добрый день! После смерти матери в 1993 году, осталась квартира и дача. Квартиру получили родственники отец, и две другие дочери.Отец и сестры уже скончались. Дачу так никто и не переоформлял. Она до сих пор висит на матери. Сейчас пытаюсь все-таки оформить дачу на себя. Но мне не дают свидетельство на землю, говорят, что я не имею право получить эту справку. Могу ли я все оформить дачу на себя?Могут мне выдать свидетельство на землю которое оформлено на мою мать?

Уточнение от клиента

Я в наследство не вступала.Из документов только квитанции об оплате участка в дачный кооператив. Все это время дачей пользовалась именно моя семья.

Чтобы через суд пытаться получить дачу, какие документы нужны?

Просто как я уже писала., в свидетельстве на землю собственником указана моя мать. А его мне не дают ссылаясь на то что я никаких прав на дачу не имею

, Елена, г. Бологое
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Оформление дачи возможно в судебном порядке.

Из вашего вопроса неясно, вступили ли Вы в наследство в установленном законом порядке. Если да, то процедура существенно упрощается. Тем не менее, Вам нужно собрать все имеющиеся документы, доказывающие Ваше право на наследство, право собственности на землю и обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Для получения документов о праве собственности на участок можно воспользоваться электронными сервисами - кадастра. Через них можно подать запрос на предоставление выписки о правах на участок с конкретным номером.

Для подачи иска в суд достаточно будет такой выписки.

Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Елена, желаю Вам доброго времени суток!
Ваш вопрос с одной стороны прост, с другой стороны нет. Поясню почему.
Ознакомьтесь пожалуйста с представленной мною ниже нормой права.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии Вами наследства, если иных наследников по закону не имеется.
Соответственно, если Вы фактически приняли наследство, то и имеете права на признание за Вами права собственности на это наследство.
Так, в соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, Вам следует изучить имеющийся у Вас материал на предмет соответствия документов находящихся в Вашем распоряжении норме права, а именно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, если таковые обятояельства Вами установлены, то, Вам следует обратиться в Бологовский городской суд г. Твери с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
Также в Ваших квитанция должно фигурировать Ваше имя, так как Вы фактически дачей пользовались и несли бремя по её содержанию.
С уважением, Э.А. Демидов.