Необходимо ли мне оплатить налог при повторной продаже т/с?

У меня был авто я его продал в августе 2017 но мне его вернули в январе 2018 и я снова его продал но по боли высокой цене, и ещё момент мошину я снимал с регистрации и теперь поставил снова. Надо ли мне платить налог или нет

, Михаио, г. Санкт-Петербург
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Да, Вам надо будет уплатить начисленный налог, так как по регистрационным данным он находился в Вашей собственности мене 3 лет, и Вы его продали по более высокой цене, чем приобрели в последний раз. Однако, если автомобиль продан дешевле 250 000 руб, налог не уплачивается. Если у Вас имеется документы (договоры купли-продажи), то их необходимо будет предоставить в налоговый орган в с декларацией 3-НДФЛ, при этом налог будет исчисляться от следующей суммы: цена продажи минус цена покупки, т.е. реальный доход от реализации транспортного средства. Если договора купли-продажи, на основан которого Вы приобрели автомобиль, не имеется, то налог будет исчисляться от следующей суммы: цена продажи минус 250 тыс. рублей.