Таможенные пошлины при ввозе книг из Великобритании

Добрый день, являюсь индивидуальным предпринимателем, собираюсь работать с Великобританией, занимаюсь продажей англоязычных книг

подскажите. пожалуйста, какие таможенные пошлины я буду платить?

, Елена, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Данной категории товаров присвоен код ТН ВЭД: 4901990000

«Печатные книги, брошюры, листовки и аналогичные печатные материалы, сброшюрованные или в виде отдельных листов»

Согласно Письму ГТК России от 19 марта 2003 г. N 01-06/11536 «О взимании НДС в отношении ввозимых периодических печатных изданий и книжной продукции,

связанной с образованием, наукой и культурой»:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 и пунктом 5 статьи 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, применяется ставка налога на добавленную стоимость (далее — НДС) в размере 10 процентов.

Базовая ставка таможенной пошлины — 0.

Акцизом не облагается.

Вам нужно заплатить НДС до выпуска товаров из-под таможенной процедуры. Налог уплачивается непосредственно в таможенный орган.

С уважением, Николай Толмачев.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Подправлю ответ коллеги. Ставка НДС  в 10 процентов применяется только в отношении книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Если Вы планируете ввозить просто художественную литературу, то ставка будет 18 процентов.

Плюс необходимо уплатить сбор за таможенное оформление, но это небольшая сумма (от 500 рублей -за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей включительно)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Немного подправлю. Ставка НДС 10 % применима лишь в отношении

отношении ввозимыхпериодических печатных изданий и книжной продукции

связанной с образованием, наукой и культурой

НК Статья 164. Налоговые ставки

2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации

3) периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера; абзацы третий — шестой утратили силу с 1 января 2005 г. В целях настоящего подпункта под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. В целях настоящего подпункта к периодическим печатным изданиям рекламного характера относятся периодические печатные издания, в которых реклама превышает 45 процентов объема одного номера периодического печатного издания

Причем сам перечень указанных печатных изданий утвержден

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41 (ред. от 23.12.2016) «О перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов» с Перечнем видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов

http://www.consultant.ru/docum...

Ко всем остальным книгам, так как они не входят в перечни установленые п. 1 и 2 ст. 164 НК РФ,  применяется общая налоговая ставка НДС 18%. Поэтому на таможне могут быть задержкив связи со спорами относительно возможности применения пониженной ставки

Таможенные платежи в Вашем случае будут лишь в виде НДС, рассчитываемого как  произведение контрактной цены книг и ставки НДС. С уважением Евгений Беляев