Какое решение может принять суд по статье 158 УК?

Несовершеннолетний (16 лет) ранее судим по аналогичным статьям, судимости не погашены в этот период совершил кражу золотого изделия, характеристики из школы, кдн плохие, с места жительства хорошая, ущерб возместил до суда потерпевший к нему претензий не имеет, какое решение может принять суд?

, Ольга, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Так как судимости у несовершеннолетнего еще не погашены, то прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ не получится.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ст. 88 УК РФ принудительные работы несовершеннолетним не назначаются.

Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Обязательные работыназначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.