Какое наказание может быть за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?

Здравствуйте! Около часа назад мой муж совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода. Он ехал по дублеру Открытого Шоссе и ему необходимо было повернуть налево и потом еще раз налево для выезда на Открытое Шоссе для движения в сторону Монтажной улицы. Для совершения данного маневра его "пропустил" водитель, который двигался по Открытому Шоссе в сторону Тагильской улицы. Поворачивая, мой муж увидел бабульку, которая перебегала дорогу. Он сразу дал по тормозам, но бабулю все равно оттолкнуло. Она сказала, что с ней все нормально и ушла на трамвай. На трамвайной остановке стояла женщина и сразу начала снимать на камеру автомобиль и сказала, что засудит его. Однако, у нас есть свидетели, некоторые из которых объяснили все сотрудникам ДПС и даже оставили свои контакты на всякий случай. Мы вызвали сотрудников ДПС и оформили все необходимые документы, сейчас муж едет в отделение для выяснения обстоятельств. Машина принадлежит моему дедушке, но поскольку он после инсульта стал лежачим, машину отдали нам, в страховку вписан мой муж и мой дедушка. Скажите, пожалуйста, какое наказание может быть и будет ли оно вообще, ведь по ПДД он не виноват

, Валентина, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Валентина, если в действиях вашего мужа не было нарушений ПДД, то состав правонарушения отсутствует. Но имейте ввиду, водитель как владелец источника повышенной опасности, может быть привлечен к гражданской ответственности из причинения вреда — так как владельцы таких источников повышенной опасности как автомобиль, отвечают без вины за причинение вреда. Бабульку может кто-нибудь надоумить обратиться в суд с иском о взыскании материального и/или морального вреда. В этом случае учитывается и поведение (в том числе неправомерное) самого потерпевшего, но все равно приятного мало.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

ведь по ПДД он не виноват

Валентина

Как видите, виноват.

Если нужны более подробные консультации по ситуации — обращайтесь в личные сообщения.