Можно ли подать встречный иск при ошибке исполнительного листа?

Здравствуйте. Меня судили в 2016 по лёгким телесным повреждениям. Я был амнистирован. Но потерпевший попал в больницу. И с меня взыскала страховая компания РОСНО за его лечение и пребывание в больнице. Сумма была 17000. Я удивился большой сумме т.к он пребывал в больнице всего один день. Когда я ознакомился с иском ко мне от РОСНО, я был крайне удивлён. Около месяца спустя после моего преступления, побоев, этот человек снова попал в больницу с ножевым ранением, уже конечно не по моей вине. И за проведённую ему операцию, страховая компания иск предоставила мне. Когда к этому я не имею никакого отношения. У меня арестовали банковский счёт. Как мне быть? Могу ли я подать встречное заявление? И на кого? Я так понимаю виновен юрист больницы, которвй состовлял акт для передачи в страховую компанию. С арестом счёта, я не могу проводить какие-либо финансовые операции. Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Сологуб Александр, г. Норильск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, на предварительном заседании, обратитесь к суду с ходатайством о замене ненадлежащего Ответчика (то есть Вас). Думаю, что Истец не будет против (видимо, просто ошиблись). Основание:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам надо оспаривать решение суда если соответствующий срок еще не пропущен, и указывать доводы, которые вы привели в настоящем вопросе. Возможно вам так же надо запрашивать у суда чтобы он у страховой запрашивал все документы поданному страховому случаю.

По-другому ваше производство не отменить, пока весь долг в указанной сумме не будет вами погашен приставы не снимут арест со счета и в ыне сможете им пользоваться.