Могу ли я не давать другим людям паспорт в руки?

Если это полиция, допустм или контролеры или таможенники рповкрплвкорп орполврпов опролаыатлы ыоарриоыта.

Аропрлпарлпароапивлар вопвалп

, Ирина Ильючик, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск
Пункт 22 Положения о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте») запрещает изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Например:

Документы могут быть изъяты также в случае, когда они имеют значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаружены на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства. Эта процедура подробно описана в ст. 27.10 КоАП РФ. Об изъятии документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов.
Изъять документы могут в том числе и сотрудники полиции. Это обязательно происходит в присутствии двух понятых. Если таковые отсутствуют, то все процессуальные действия по изъятию документов признаются недействительными. Протокол об изъятии документов обязательно подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты документы, и понятыми. Лицу, у которого изъяты документы (или его законному представителю), должна быть вручена копия протокола об изъятии документов.