Вопрос о штрафах в ГАИ(https:/pravoved.ru/question/1824893/)

Здравствуйте. Не подскажите по моему вопросу о ГАИ: езжу по работе, жду когда примут, прошло больше 3-ех месяцев. Дело еще не в суде. Вопрос1: Первый раз остановят и выпишут какой штраф?(какие вообще санкции ко мне могут применить сотрудники ГАИ?) Вопрос2: Меня будут постоянно при проверке штрафовать пока машину не снимут с розыска, или один раз выпишут штраф?

Пример: меня останавливают, говорят машина в розыске. Выписывают штраф?Какой? Проезжаю 5км, снова останавливают, снова говорят машина в розыске. Снова штраф выписывают?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вы думаете что Вас будут штрафовать? Дело по оставлению места ДТП Скорее всего закрыто так как

КОАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр — на срок до шести месяцев.

...

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Выписывают штраф? Какой?

Александр

Нет, за это штрафов не предусмотрено.

В связи с чем Вы полагаете что будет штраф?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Вопрос1: Первый раз остановят и выпишут какой штраф?(какие вообще санкции ко мне могут применить сотрудники ГАИ?)

Александр

Здравствуйте, Александр.

Срок привлечения к административной ответственности за оставление места дтп составляет 3 месяца, он у Вас истек. В соответствии ст.4.5 КоАП РФ. Штраф выписать могут за новое правонарушение.

Пример: меня останавливают, говорят машина в розыске. Выписывают штраф? Какой? Проезжаю 5км, снова останавливают, снова говорят машина в розыске. Снова штраф выписывают?

Александр

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.

В соответствии с положениями ПРИКАЗА МВД РФ от 17 февраля 1994 г. N 58

4.2. Информация о транспортном средстве, объявленном в розыск, в порядке, установленном Приказом МВД России от 31.08.93 N 400, направляется для постановки на автоматизированный учет в соответствующий банк данных.
ПРИКАЗ МВД РФ   от 3 декабря 2007 года N 1144

12.8. Региональное подразделение незамедлительно уточняет информацию об объявленных в розыск транспортных средствах, корректность информации по имеющимся данным регистрационного подразделения и инициатора розыска, при необходимости вносит соответствующие коррективы и осуществляет постановку транспортного средства на оперативный учет в региональную базу АИПС «Розыск», направляет указанную информацию в межрегиональное подразделение для последующей корректировки базы данных оперативного учета на федеральном уровне и доводит ее до территориальных подразделений Госавтоинспекции путем передачи изменений и дополнений поисковых реквизитов разыскиваемых транспортных средств или предоставления прямого доступа в региональную базу данных.     .

12.11. Достоверность данных по разыскиваемому транспортному средству (модель, год выпуска, цвет, номерные агрегаты) при постановке его на оперативный учет в АИПС «Розыск» обеспечивает региональное подразделение информационного обеспечения Госавтоинспекции на основе базы данных зарегистрированных транспортных средств.

12.12.Коррекцию (удаление, снятие) информации в базе данных оперативного учета проводит региональное подразделение.

Таким образом, если вас постоянно будут останавливать в связи с розыском, необходимо обратиться с заявлением об удалении информации из базы данных в ваше отделение ГИБДД.

Пример: меня останавливают, говорят машина в розыске. Выписывают штраф? Какой? Проезжаю 5км, снова останавливают, снова говорят машина в розыске. Снова штраф выписывают?

Штрафовать вас не за что, привлечь по ст.12.27 ч.2 тоже нельзя в связи с истечением срока давности в 3 месяца, а вот определённые неудобства неудалённая из базы данных информация вам доставить может. Поэтому если на основании вашего заявления информация не будет удалена из базы данных, следует обращаться в суд с иском к ГИБДД об обязании исключить информацию о розыске из базы данных.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.