Как избежать возбуждения исполнительного производства?

Ситуация - платил алименты сперва добровольно, потом по решению суда, но без задолженностей. 24.01 узнаю, что еще 01.11 на меня открыто ИП, где указана задолженность по алиментам. И приставы уже арестовали деньги на карточке, с которой я приготовился платить алименты. От истицы до этого никаких сигналов о том, что она не получила алименты, не приходило. Подозреваю, что истица просто из желания испортить мне жизнь как-то заставила приставов открыть ИП по совершенно ложным основаниям. Вопрос такой - как можно с моей стороны в дальнейшем избежать таких шагов по объявлению меня должником? Предьявлять приставам доказательства уплаты - не вопрос. Но хочется понять как сделать так, чтобы заявления истицы о неуплате алиментов в дальнейшем не приводили даже к открытию ИП. Как это сделать?

, Михаил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Дистанционно трудно понять: в связи с чем возбуждено ИП, без ознакомления с материалами исполнительного производства...

Рекомендую Вам написать приставу письменное ходатайство об ознакомлении ( с возможностью фотосъемки), придти в приемные часты в ОСП и изучить материалы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!