Право проживания родителей без прописки

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право отец ребёнка (6 лет) проживать на территории где прописан ребёнок, если собственники помещения против и отец там не прописан, брак не зарегистрирован.

, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах нет, не может.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

В Вашем случае отец ребенка не может проживать (быть зарегистрированным) в месте проживания ребенка, если один из собственников жилья против регистрации отца ребенка.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 253 ГК. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дарья.

Если не получены письменные согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире, и согласия собственников, -  отец ребенка вправе обратиться в суд с иском о вселение в жилье, где фактически проживает ребенок.

Однако, удовлетворит ли суд такой иск, зависит от ряда нюансов (зарегистрирована ли мать ребенка в этой квартире, сколько лет ребенку и т.д.)

Всего доброго.