Грозит ли ответственность за публикацию чужой фотографии?

Здравствуйте. Что может быть, если распечатать фотографию человека, разрисовать и повесить на публику. Может быть моральный ущерб или есть что-то по закону?

, Andrey, ст. Седельниково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, человек в таком случае может обратиться в суд за взысканием морального ущерба, если рисунок ему не понравится. Ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.