Как получить пособия многодетной семье?

Здравствуйте!

Для начала опишу ситуацию. У нас с женой есть сын 2.5 лет, и в январе родились еще 2 детей, и таким образом мы стали многодетной семьей. Жена и дети зарегистрированы в Краснодаре, там мы и живем, а я зарегистрирован в другом городе (Нальчике). Жена официально в декрете, но ее место работы в третьем городе (Пятигорск), я официально не работаю.

И вот несколько вопросов:

1. Какие выплаты нам положены на детей по статусу многодетной семьи?

2. Какой порядок их оформления? Кому лучше обращаться за оформлением выплат и куда, какие справки понадобятся?

3. Насколько я знаю, если один родитель оформляет выплаты, другой должен предоставить справку, что он этого не делал. Где и как мне взять эту справку, если я не трудоустроен официально?

4. Обязательно ли жене ехать в город, где ее место работы, чтобы оформить пособия?

5. В какой срок можно оформлять пособия?

, Юрий,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Вопрос достаточно обширный и зависит от регионального законодательства, в данном случае применяется законодательство по месту регистрации детей и, соответственно супруги. Единственное, что Вам точно положено — региональный семейный капитал, земельный участок за счет средств государства если он у Вас отсутствует.

Обращаться надо в УСЗН, либо в МФЦ.

Информацию можно смотреть на сайте УСЗН города, где зарегистрированы и проживают дети.

Вы документы должны получать в УСЗН по месту регистрации.