Возможно ли лишение права собственности на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать от сестры (состоит в доле 1/2 в квартире) часть оплаченных мною денег за кварплату втечении 10 лет или лишить её права собственности? За это время она представляла несколько справок, что студентка и не проживает в квартире, (я такие справки тоже представляла втечении 8 лет обучения в двух учреждениях), но не произвела ни одного платежа. У меня на руках есть все платежи на моё имя.

Мы на данный момент не проживаем в данной квартире, и в 2015 году её привотизировали, почти все расходы на приватизацию она взяла на себя.

С меня в 2013 году взыскали весь долг по квартире, так как на тот момент у меня у единственной были средства на карте.

Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Екатерина, Вы вправе предъявить сестре  исковые требования. Но, при удовлетворении судом ходатайства заинтересованной стороны, исковые требования будут снижены по пределов срока исковой давности (СИД). В Вашем случае, он — общий, то есть 3 года.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Так как Ваша сестра имеет 1/2 долю помещения, данное имущество признается долевым.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Расходы по содержанию имущества Вы должны нести в соответствии с размером Вашей доли.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если расходы по содержанию имущества несли только Вы, то в соответствии с ГК РФ Вы можете истребовать часть расходов, которую Вы оплатили за свою сестру за последние 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Гражданский Кодекс РФ лишь в некоторых ситуациях предусматривает возможность изъятия или отчуждения в принудительном порядке имущества у владельцев объекта недвижимости.  Данные случаи перечислены в ст. 235 ГК РФ.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а в тот момент, когда у нас было не приватизировано жилье, как мне возместить траты за 7 лет с сестры, потому что она отказывается мне возвращать? всю материальную ответственность несла я, к сожалению.

Законом РФ установлен общий срок исковой давности, в течение которого Вы можете обратиться за судебной защитой.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы конечно можете обратиться в суд с требованием возместить расходы и за 7 лет и суд будет рассматривать эти требования, однако при заявлении о пропуске исковой давности со стороны сестры — суд будет вынужден применить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)