Возможно ли получить декретное пособие после рождения ребенка?

Здравствуйте! Официально работаю в ИП у мужа, отчисляем взносы в фонды, заработок за 2 года у меня есть для декретных. 29 января 2018 г. оформляю больничный лист по временной нетрудоспособности по беременности и родам. Вопрос состоит в следующем: могу ли я обратиться за выплатой декретного пособия после рождения ребенка (вроде как законодательством установлен срок 6 месяцев), т.к. в случае получения выплаты сейчас наш среднемесячный доход будет превышать 4,5 МРОТ для назначения пособия на первенца? Ведь для назначения пособия на первенца будут считаться фактически полученные доходы? И второй вопрос: в нашем регионе действует пилотный проект ФСС о выплате пособий напрямую, может ли ФСС отказать в выплате пособия на том основании, что я принята на работу в ИП к своему мужу за 5 месяцев до ухода в декрет, хотя до этого я работала 2,5 года на госслужбе, и заработная плата за 2 года включает доход по двум местам работы, в ИП заработная плата невысокая, но выше МРОТ. В ИП сейчас взяли еще одного сотрудника, до этого я была одна в штате. Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Белгород
Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

В ближайшее время после выхода из роддома и получения свидетельства о рождении ребенка молодой маме полагается единовременное пособие за рождение ребенка. Размер его одинаков по всей территории нашей страны, установлен Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и составляет 15512,65 рублей. Выплатить его должны сразу же после сдачи всех документов. Получить его может и отец ребенка по месту своей официальной работы.