Выход из ООО номинального директора

Я был генеральным директором ооо, как это называется в данное время номинальный директор , я сказал что срочно надо выйти, сказали что выходишь из ген директора, но остаёшься учредителем , что мне может грозить если что то будет не так в этом ооо? Если я так и остался учредителем

, Алексей, г. Москва
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества

Однако, в статье 3 вышеуказанного закона установлено следующее:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

           Соответственно, в случае банкротства ООО и недостаточности его имущества для выплат долгов, ответственность за полное погашение таких долгов в недостающей части может быть возложена судом на Вас.

           Однако, обязанность доказывания того факта, что имели место именно виновные действия участников  (в данном случае — Вас) и именно данные действия  привели к банкротству ООО и, а также того, что эти действия привели к невозможности удовлетворить требования кредиторов, лежит на именно кредиторах данного ООО.

         Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что ответственность предусмотрена также для лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (лиц, контролирующих ООО).