Как оплатить сотрудникам заработную плату при закрытии детского сада?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Закрыт детский сад по решению суда на 45 дней на основании плановой проверки Роспотребнадзора ,как платить заработную плату сотрудникам детского сада,оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), или средней заработной платы.

, елена, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

подскажите пожалуйста! Закрыт детский сад по решению суда на 45 дней на основании плановой проверки Роспотребнадзора, как платить заработную плату сотрудникам детского сада, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), или средней заработной платы.

елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

5.1.
Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации
образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в
отдельных классах (группах) либо в целом по организации по
санитарно-эпидемиологическим
, климатическим и другим основаниямявляются
рабочим временем педагогических работников и иных работников
.

5.2. В
периоды, указанные в пункте 5.1
настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются
к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего
времени работников организации в каникулярное время
.

4.1.
Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не
совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им
соответственно ежегодными основными удлиненными и ежегодными дополнительными
оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными
оплачиваемыми отпусками (далее соответственно — каникулярное время и отпуск),
являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с
законодательством Российской Федерации
.

Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Таким образом, Вы должны оплачивать работу сотрудников в объеме существовавшей заработной платы до приостановки работы д/сада.

Удачи Вам!