Муниципальная 3_ёшка, администрация прописала

Здравствуйте, у Бабушки есть муниципальная 3_ешка. Прописаны Бабушка и её совершеннолетний сын. Бабушка платит за всю квартиру полностью более 20 лет. Может ли администрация прописать в третью комнату ( женщину с тремя детьми ) без ведома жильцов?

, Руслан, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Если квартира по документам не является коммунальной и предоставлялась полностью бабушке, то нет, не могут никого вселить без согласия бабушки и ее сына.

Договор или ордер есть на квартиру?

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Руслан.

Если не понятен ответ, это не основание оценивать ответ отрицательно.

Из вопроса неясно есть ли Договор или ордер на квартиру, не является ли квартиру коммунальной.

Если есть договор соц.найма и он выдан бабушке на всю квартиру, то для его изменения или расторжения нужны веские основания и согласие Нанимателя (бабушки) и члена ее семьи (сына).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Руслан!

Подселение другой семьи означало бы изменение договора соцнайма. Но в такой форме это невозможно, так как женщина с детьми не пользуется этой квартирой по отдельному договору соцнайма и не объединилась с Вашей бабушкой в одну семью.

ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Иными словами, нет повода для беспокойства, и неожиданные жильцы в квартире не появятся.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Судя по Вашему рассказу, данная квартира — отдельная, т.е. некоммунальная.

Наниматель квартиры — бабушка, согласно предоставленной информации.

Если эти трое детей (важно чтобы хоть один из них был несовершеннолетним) являются детьми сына, т.е. ее внуками,

то не требуется согласие бабушки (нанимателя) на вселение в квартиру к родителю его несовершеннолетних детей.

 На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ст. 70 ЖК РФ)

Т.о, женщину могут вселить в квартиру только с письменного согласия нанимателя, т.е. бабушки.

С уважением,