Сколько должен убирать собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме?

Добрый день! Я являюсь собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме. Входная группа расположена с обратной стороны от подъездов. Вопрос: сколько метров от дома должен убирать дворник управляющей компании, Мы убираем крыльцо и дорожку, ведущую к крыльцу. Кто должен убирать мусор, который жильцы выбрасывают из окон? Спасибо

, Наталья, г. Тюмень
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, для ответа на вопрос необходимо четко разграничить что является вашей собственностью а что является общедомовым имуществом.

соответственно земельный участок  находящийся под домом и дорожки на нём расположенные, точно являются общедомовым имуществом и за их содержание несет ответственность управляющая компания.   мусор  находящиеся на этом земельном участке должна убирать управляющая компания,  если они этого не делают можно  написать им претензию о некачественном выполнении услуг и впоследствии обратиться в суд.

крыльцо зачастую признается принадлежащим собственнику помещения, но для точного ответа на этот вопрос нужно смотреть кадастровый план помещения если на нём есть крыльцо то она принадлежит собственнику помещения,  если нет то является общедомовым имуществом