Правомерно ли то, что бывшая супруга подает на алименты в суд?

Здравствуйте! Я разведён с 2011 года. Подписали документ об отсутствии взаимных претензий!Платил алименты 4 года и потом перестал так как не было возможности из-за отсутствия работы! Сейчас бывшая супруга подаёт в суд на алименты. Подскажите, насколько это правомерно и как мне защитить свои интересы!??! Заранее благодарен!!

, Михаил, г. Москва
Ольга Лыткина
Юрист

Алименты будут присуждены с момента обращения в суд. За предыдущий период могут взыскать только если она докажет, что предпринимала меры к взысканию

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Достаточно правомерно.

Несоблюдение обязательной нотариальной формы Соглашения об оплате алиментов, влечет за собой юридическое последствие — ничтожность такого документа.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте Михаил.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма содержания, может быть определена ими самостоятельно, если родители не предоставляют содержание — средства взыскиваются в судебном порядке.

Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен по следующим обстоятельствам:

1) наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

2) низкий доход плательщика алиментов;

3) состояние здоровья плательщика алиментов или ребёнка на содержание которого взыскиваются алименты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по со.ержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!