Правомерны ли действия руководства сада в данном случае?

Вожу ребенка в детский сад. Ребенку нужно слелать живую вакцину от полиомиелита. В группе есть непривитые детки. Нам намекнули , что могут нашего ребенка перевести в другую группу или вообще снять с сада. Правомерны ли действия руководства сада. На чьей стороне закон и действительно ли нужно изолировать именно моего привитого ребенка? Я слышала , что обычно переводят непривитых в другую группу. Какой закон можно почитать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Не совсем понятно, что значит: «снять с сада». Это неправомерно. А вот разделить привитых и непривитых детей по группам — вполне правомерно. Привожу обоснование:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107«Об утверждении СП 3.1.2951-11 „Профилактика полиомиелита“(вместе с „СП 3.1.2951-11. Санитарно-эпидемиологические правила...“)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22378)

9.5. В медицинских организациях,дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита,не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я правильно понимаю, что непривитых детей должны перевести с другую группу, а мой остается в прежней? Судя по формулировке в прстантвлении , это так ...

А я правильно понимаю, что непривитых детей должны перевести с другую группу, а мой остается в прежней? Судя по формулировке в прстантвлении, это так ...

Наталья

Интересный вопрос. Тут уж как трактовать формулировку. По моему мнению, написать в формулировке: «не привитых детей разобщают с привитыми» или написать: «привитых разобщают с не привитыми» — разницы никакой нет. Суть в том, что дети должны быть разобщены. А кого должны оставить в прежней группе, кого перевести — конкретики в нормативных актах нет. То есть руководство детского сада может принять данное решение по своему усмотрению.