Работодатель предлагает уволиться задним числом

Здравствуйте. Находилась в декретном отпуске , 14.03.2017 ребенку исполнилось 3 года. Так как ребенок часто болеет, написала заявление на отпуск без содержания до достижения ребенком возраста 5лет. В январе 2018г позвонила с работы и сказали уволиться задним числом с сентября 2017г. Возможно ли это?

, Анна, г. Сим
Андрей Третьяк
Юрист

Нет не возможно, если ваше увольнение это инициатива работодателя так пускай и ищет пути вашего увольнения по своей инициативе, а вам ему помогать не стоит. Заявление по собственному желанию пишется, когда у вас есть желание уволиться

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

Коллега неправ.  Следование его совету приведет вас только к одному — увольнению за прогулы, которые вы уже совершили, не выходя на работу.

У работодателя нет обязанности сохранять за вами рабочее место, пока ребенок не достигнет 5 лет. Вы либо выходите на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, либо увольняетесь.

В данной ситуации увольнение задним числом — в ваших интересах. Поскольку вы не вышли на работу по достижении ребенком трех лет, работодатель вправе уволить вас за прогулы.