Что предпринять для списания долгов ИП?

Что нужно зделать чтобы с меня списали долги И.П закрываю но деятельностью незанимаюсь несколько лет

, Алексей, г. Надым
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

§ 2. Особенности банкротства
индивидуальных предпринимателей

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Статья 215. Утратила силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
— КонсультантПлюс: примечание.
В течение года со дня признания индивидуального предпринимателя банкротом не допускается его повторная госрегистрация в качестве ИП (ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
— 2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Андрей Третьяк
Юрист

Смотря какие долги, может они подходят под закон о налоговой амнистии 2018 года

Алексей
Клиент, г. Надым

Налоги пенсионный

Алексей
Клиент, г. Надым

Пенсионный налоги