Полагается ли пособие беременной,ухаживающей за инвалидом?

Здравствуйте я ухаживаю за братом,и сейчас беременна,получу ли я дикретные?и по уходу за детем?

, Татьяна, г. Волжский
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

 женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Таким образом, если Вы, прежде всего, не работаете по трудовому договору, то права на «декретное пособие» в чистом виде, т. е. по больничному листу по беременности и родам, Вы не имеете.

Но:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях)

        Т. е. оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет Вы имеете полное право. При этом получение данного пособия не зависит от получения выплат по Указу Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (с изменениями и дополнениями).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

после рождения ребенка обращайтесь в  УСЗН по месту регистрации, либо в МФЦ и оформляйте единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.