Апелляция в суд (штраф вместо лишения)

Добрый день!

Муж попал в ДТП: на светофоре впереди едущий автомобиль резко затормозил, мой муж не успел и въехал ему в зад. В том автомобиле 14-летняя девочка получила перелом пальца. Скорую не вызывали на место, перелом зафиксировали позднее вечером, после чего дело переквалифицировали в статью 12.24 часть 1 (легкий вред). Все это муж узнал из повестки.

Вчера был суд, где его лишили прав на 1 год.

Вопрос: есть ли смысл подавать апелляцию, хотим, чтобы вместо лишения был штраф. Что может считаться смягчающими обстоятельствами: мы многодетные, я не работаю, сижу в отпуске по уходу, работа мужа связана с транспортом (но не водитель), всё-таки изначально правонарушение - несоблюдение дистанции - не самое грубое.

Спасибо!

, Марина, г. Москва
попал в ДТПлишение родительских прав апелляционная жалобаАдминистративная апелляцияАдминистративная апелляция срокиАпелляция административное делоАпелляция дтпАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на решения административного судаАпелляция по делу о защите прав потребителейАпелляционная жалоба на постановление по делу об административном правонарушенииАпелляционная жалоба на решение по административному делуАпелляционная жалоба лишение родительских правАпелляция в судАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляционная жалоба по административномуАпелляционная жалоба по административному правонарушениюАпелляционная жалоба по делу об административном правонарушенииАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция по административному делуАпелляция по административному правонарушению
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос: есть ли смысл подавать апелляцию, хотим, чтобы вместо лишения был штраф. Что может считаться смягчающими обстоятельствами: мы многодетные, я не работаю, сижу в отпуске по уходу, работа мужа связана с транспортом (но не водитель), всё-таки изначально правонарушение — несоблюдение дистанции — не самое грубое.

Марина

Да, можете обжаловать со ссылкой на то что судом не учтены смягчающие обстоятельства и назначено более строгое наказание

Вот перечень смягчающих обстоятельств

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну тут конечно 12.24 коап быть может если был легкий вред.

На суд вас вызывали? Вы туда ходили?

Если нет отягчающих обстоятельств по ст 4.3 коап, например повторности нарушения пдд в течении года, то в принципе можете попробовать обжаловать для смягчения наказания.

Смягчающие обстоятельства — например признание вины.

Коап

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Марина
Клиент, г. Москва

Да, в суде были. Признан легкий вред здоровью. Еще присутствовал потерпевший (мать девочки), которая материальных претензий не высказывала, но была просто недовольна. Не подскажите, какова вероятность замены лишения на штраф в процентах по судебной практике?

Вероятность — 50 на 50. Либо послушает вас судья либо нет. Тут сложно прикидывать шансы. Но изменить наказание — попробовать стоит. Главное почему применили более жесткое наказание если нет отягчающих обстоятельств.

То есть изначально применяется штраф в обычной ситуации. Судья должен был обосновать приминение этого наказания. Хуже вы себе обжалованием не сделаете.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

есть ли смысл подавать апелляцию, хотим, чтобы вместо лишения был штраф

Марина

Здравствуйте, Марина.

Да есть смысл подать жалобу в течении 10 дней с момента получения постановления.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

то может считаться смягчающими обстоятельствами:

Марина

Согласно

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Да Вам стоит подать жалобу.

Еще присутствовал потерпевший (мать девочки), которая материальных претензий не высказывала, но была просто недовольна.

Марина

Согласно

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.02.2008)

Вопрос 16: Можно ли отменить не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении по протесту прокурора в связи с мягкостью назначенного наказания в случае совершения правонарушения в области защиты прав потребителей (например, по ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), когда по делу нет потерпевшего, то есть в интересах неопределенного круга лиц?
Ответ: Пунктом 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Из данной нормы следует, что не вступившее в законную силу Постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, только в одном случае, — когда потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
По протесту прокурора Постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных указанным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

УтвержденПостановлениями ПрезидиумаВерховного СудаРоссийской Федерацииот 4 марта 2009 годаи от 25 марта 2009 года     ОБЗОРЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА
   Вопрос 14: Может ли судья районного суда, рассматривая жалобу потерпевшего на мягкость назначенного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, отменить постановление должностного лица органа внутренних дел и направить дело на новое рассмотрение мировому судье, а не должностному лицу, вынесшему постановление, поскольку наказание в виде лишения права управления транспортным средством вправе назначить только судья?     Ответ: Частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение Правил дорожного движения или Правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.     В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ дела о правонарушениях, в перечень которых входит и правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 КоАП РФ, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.     Пунктом 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.     Из данной нормы следует, что не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, только в одном случае — когда потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания. Данное разъяснение содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2008 г.     Кроме того, санкция нормы, закрепленной в ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, является альтернативной, поскольку в ней закрепляется возможность назначить одно из двух видов административного наказания — штраф либо лишение специального права. В соответствии с ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение специального права назначается только судьей.     Анализ приведенных выше положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет сделать вывод о том, что в тех случаях, когда потерпевший подает жалобу на мягкость назначенного наказания в виде штрафа, в связи с чем возникает необходимость применения закона об административном правонарушении, влекущем более строгое административное наказание в виде лишения специального права, районный суд, в который поступила такая жалоба, вправе отменить постановление по делу об административном правонарушении и передать его на новое рассмотрение мировому судье, поскольку согласно ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ наказание в виде лишения специального права может быть назначено только судом. Усмотрение должностного лица об отсутствии необходимости в передаче дела мировому судье и о достаточности такого наказания, как штраф, при повторном рассмотрении дела может стать непреодолимым препятствием для судебной защиты прав потерпевшего, что недопустимо. Иной подход противоречил бы смыслу правосудия.

Подскажите, а можно ли ездить мужу на машине это время?

Марина

Да можно, пока постановление не вступило в законную силу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

есть ли смысл подавать апелляцию,

Марина

Да, есть, хотя бы потому что апелляционная жалоба ни к чему Вас не обязывает и ухудшить положение никак не может, подается она в районный суд, госпошлиной не облагается, каких-то затрат серьезных ресурсов от Вас это не потребует.

Что может считаться смягчающими обстоятельствами: мы многодетные, я не работаю, сижу в отпуске по уходу, работа мужа связана с транспортом (но не водитель), всё-таки изначально правонарушение — несоблюдение дистанции — не самое грубое.

Марина

Собственно говоря приведите все эти аргументы — возможно Вам и повезет.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Странно, что вам сразу назначили лишение ВУ.

Для этого должны были быть какие-то исключительные обстоятельства.

У мужа были нарушения ПДД до этого? Либо что-то из этого, может, присутствовало:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Что может считаться смягчающими обстоятельствами:

Марина

Закон дает неполный перечень таких обстоятельств, так что суд вправе расценить ту или иную ситуацию как смягчающую ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Марина
Клиент, г. Москва

В 2013 году у мужа было лишение по той же статье. Но на этом суде ни слова об этом сказано не было.

Марина

Если последнее дтп произошло в течение одного года после исполнения наказания по нарушению 2013 года, то имеет место повторность, что влечет, как правило, более строгое наказание.

Какое было наказание в 2013 году? Если штраф — когда выплатили, если лишение — когда забрали права?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Да Вы можете обжаловать данное решение. Необходимо указывать на смягчающие обстоятельства. Возможно суд учел какие-либо отягчающие обстоятельства при рассмотрении дела?

Вот пример судебной практики, л/п заменено на штраф.

Дело №7-606/11

РЕШЕНИЕ

25 августа 2011 года судья Нижегородского областного суда М.А.Кручинин, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Лемясева М.В. на постановление судьи Ленинского районного суда г.Нижнего Новгорода от 14 июля 2011 года о признании Лемясева М.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Ленинского районного суда г.Нижнего Новгорода от 14 июля 2011 года Лемясев М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

На постановление Лемяесвым М.В. подана жалоба, в которой он просит изменить назначенное наказание, заменив лишение права управления транспортными средствами на административный штраф. В жалобе Лемясев М.В. указал, что вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, кроме того он является единственным кормильцем в семье, так как его жена находится в отпуске по уходу за ребенком.

В Нижегородский областной суд в судебное заседание явились Лемясев М.В. и потерпевший Б.А.В., которым разъяснены права, предусмотренные ст.ст.25.1, 25.2 КоАП РФ. Права понятны, отводов и ходатайств не заявлено.

При рассмотрении дела в Нижегородском областном суде Лемясев М.В. доводы жалобы поддержал. Указал, что вину в совершенном правонарушении признает, в содеянном раскаивается. Пояснил, что вину признал сразу после ДТП. В постановлении судьи районного суда неточно указано о том, что он не признает вину. Он не был согласен только с тем, как проводилось административное расследование, а именно о составлении протокола уведомлялся неизвестными лицами.

Потерпевший Б.А.В. с доводами жалобы не согласился, просил постановление судьи оставить без изменения.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав явившихся лиц, суд, пересматривающий дело по жалобе, приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

На основании п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п.9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1 ПДД РФ).

Из материалов дела следует, что 16 июля 2010 года в 13 час 00 минут на ул.*** г.Нижнего Новгорода около дома №** Лемясев М.В., управляя транспортным средством «В», государственный регистрационный знак ***/52, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, совершил столкновение с ним, в результате чего пассажиру Б.А.В. был причинен легкий вред здоровью (л.д.1).

При рассмотрении данного дела об административном правонарушении в отношении Лемясева М.В. судья Ленинского районного суда г.Нижнего Новгорода исследовал представленные доказательства, счел их достаточными, оценил их в совокупности и, исходя из оценки доказательств, пришел к мотивированным и обоснованным выводам в части квалификации действий Лемясева М.В. по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Вместе с тем, назначая Лемяесву М.В. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, судья районного суд исходил из того, что обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение Лемясевым М.В. однородного правонарушения.

С данным выводом судьи Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода суд, пересматривающий дело по жалобе, не может согласиться по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства, в числе прочего, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.

Указание в постановлении судьи Ленинского районного суда от 14 июля 2011 года на повторность совершенного Лемясевым М.В. правонарушения не подтверждается материалами дела.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ повторным совершение однородного административного правонарушения считается в том случае, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ (1 год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания).

Вменяемое административное правонарушение было совершено 16 июля 2010 года.

Согласно справке о нарушении Лемясевым М.В. Правил дорожного движения РФ (л.д.47) административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.12.9 КоАП РФ (дата совершения — 25.09.2010г.) и ст.12.6 КоАП РФ (дата совершения – 04.08.2010г.), а также административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.12.16 КоАП РФ (дата совершения — 11.03.2011г.), ст.12.18 КоАП РФ (дата совершения – 13.05.2011г.), ч. 1 ст.12.16 КоАП РФ (дата совершения – 11.03.2011г.) были совершены уже после совершения Лемясевым М.В. вменяемого административного правонарушения, поэтому вменяемое административное правонарушение не может считаться совершенным повторно с учетом указанных выше правонарушений.

По указанному в справке административному правонарушению от 30 мая 2010 года (статья 12.18 КоАП РФ) сведений о привлечении Лемясева М.В. к административной ответственности не имеется («нет информации о пр. мерах»).

При таких обстоятельствах у суда не было оснований считать, что правонарушение Лемясевым М.В. совершено повторно и имеются отягчающие административную ответственность обстоятельства. Указание об этом подлежат исключению из мотивировочной части постановления.

Принимая во внимание тот факт, что отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют, Лемясев М.В. вину в правонарушении признал, у него на иждивении находится малолетний ребенок и жена, суд, пересматривающий дело по жалобе, приходит к выводу о возможности изменения принятого районным судом 14 июля 2011 года постановления, путем замены лишения права управления транспортными средствами на административный штраф в размере 1500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7, 30.9 КоАП РФ, суд, пересматривающий дело по жалобе,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Ленинского районного суда г.Нижнего Новгорода от 14 июля 2011 года о привлечении Лемясева М.В. к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год – изменить.

Исключить из мотивировочной части постановления указание на повторность совершения Лемясевым М.В. однородного правонарушения и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Изменить наказание, назначенное Лемясеву М.В. в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год, на административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

В остальной части постановление судьи Ленинского районного суда г.Нижнего Новгорода от 14 июля 2011 года оставить без изменения.

Судья областного суда: М.А. Кручинин.

В 2013 году у мужа было лишение по той же статье. Но на этом суде ни слова об этом сказано не было.

Данное обстоятельство не может быть отягчающим

Статья 4.3 КоАП РФ. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вернули права в 2014 году. Но в суде про это ничего и не говорилось, никакие отягчающие обстоятельства не упоминались.

Считаю необходимо обжаловать, так как отягчающие обстоятельства отсутствуют, желательно указывать в жалобе на наличие смягчающих обстоятельств.